RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Pengukuran Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 pertemuan
X 2 JP )
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan dan
satuan
4.3 Menyajikan
data hasil pengukuran dan
perhitungan besaran dan satuan
C.
Indikator
3.3.1
Mengidentifikasi
besaran dan satuan.
3.3.2
Memahami
pengukuran besaran.
3.3.3
Memahami
ketidakpastian pengamatan.
3.3.4
Membedakan
antara besaran pokok dan turunan.
3.3.5
Memahami standart
Satuan Internasional.
3.3.6
Memahami
konsep konversi satuan.
4.3.1
Menerapkan
pengukuran besaran dengan alat ukur.
4.3.2
Menerapkan besaran dan satuan fisika dalam bentuk
persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
4.3.3
Menerapkan
prinsip penjumlahan vektor.
4.3.4
Menyimpulkan hasil pengukuran besaran - besaran terkait.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
Dapat
menggunakan alat ukur untuk mengukur besaran
dan satuan fisika.
2.
Dapat
mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin
tahu.
3.
Mampu
mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab.
4.
Mampu
menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
E. Materi Ajar
1)
Materi Fakta
- Berbagai
gambar/Foto/video berbagai contoh alat ukur dan pengukuran besaran panjang, waktu dan massa serta satuannya.
2)
Materi Konsep
·
Pengertian besaran pokok, besaran turunan dan satuan
·
Pengertian pengukuran
·
Pengertian konversi satuan
·
Prinsip penjumlahan vektor
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan saintifik
·
Eskperimen
·
Pengamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o
LKS
o
Power Point
o
Gambar/Foto/video tentang pengukuran
besaran fisika
·
Alat/Bahan :
o
Stop-wacth
o
Penggaris
o
Odometer
o
Kertas
lembaran
o
Buku
pendamping yang relevan
·
LCD
·
Sumber Belajar
o
Buku
teks pelajaran fisika
o
Buku
praktikum fisika SMK
o
Edukasi.net
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
PERTEMUAN
KE - 1 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan memberikan salam.
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Berapakah
jarak yang ditempuh dan waktu dari rumah ke sekolah ?
· Memotivasi
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
· Membaca dan meringkas bahan bacaan terkait besaran, satuan, dan
jenis alat ukur.
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
pengukuran besaran pokok dalam fisika.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya.
·
Guru menilai keterampilan hasil pengamatan siswa.
Menanya
· Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video demonstrasi yang berkaitan
dengan pengukuran besaran panjang dan waktu.
· Siswa mengidentifikasi alat ukur untuk pengukuran panjang dan waktu.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam pengukuran panjang dan waktu.
Mencoba
( eksplorasi )
· Siswa
melakukan sendiri pengukuran jarak dan
waktu pada lintasan yang dilalui dari rumah ke sekolah.
·
Siswa menggambarkan denah lintasan
lurus yang dilalui dari rumah ke sekolah.
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran fisika pada besaran
panjang.
·
Menganalisis besaran fisika pada besaran
waktu.
·
Menganalisis besaran panjang
dan waktu dalam
diskusi kelas.
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil
pengukuran panjang dan waktu.
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
·
Bersama
siswa menyimpulkan faktor – faktor
apa saja yang menyebabkan terjadinya ketidak telitian dalam pengukuran.
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang besaran
panjang dan waktu.
PERTEMUAN
KE 2 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan memberikan salam.
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan.
· Apersepsi.
· Bagaimanakah
cara menggambarkan denah suatu ruangan dengan skala yang benar ?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto tentang foto udara suatu daerah.
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
· Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto
denah ruang sekolah dengan pengukuran dan
skala yang benar.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya.
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa
mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto
tentang gambar denah.
·
Siswa mengidentifikasi lokasi denah yang
akan diukur dan digambar.
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam mengukur ruangan sekolah.
Mencoba
( eksplorasi )
·
Siswa
melakukan pengamatan dengan mengukur panjang ruangan kelas..
·
Siswa menggambarkan denah ruang
sekolah dengan skala ukur yang benar.
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran
pokok dan satuannya
·
Menganalisis perbedaan antara
panjang dan jarak tempuh.
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang pengukuran besaran panjang, jarak dan waktu.
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
·
Bersama
siswa menyimpulkan pengukuran besaran – besaran fisika dan satuannya.
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang pengukuran
besaran pokok dan besaran turunan.
·
Melaksanakan post test.
PERTEMUAN
KE- 3 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Berdoa dan Memberikan salam.
· Mengkondisikan kelas dan pembiasaan.
· Apersepsi.
· Bagaimanakah
cara menentukan arah benda yang dilemparkan dari satu titik ke titik lainnya
dengan suatu garis acuan ?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan foto/video pesawat terbang.
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran.
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto
udara jalan dengan arah mata angin.
· Guru mengarahkan dan
memfokuskan pengamatan siswa pada besaran skalar dan besaran vektor suatu benda yang dilemparkan dari satu titik
ke titik lainnya.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya.
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto.
· Siswa bertanya cara penguraian, penjumlahan dan pengurangan vektor
yang terdapat pada tayangan.
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam menentukan besaran vektor.
Mencoba
( eksplorasi )
·
Siswa membuat titik acuan untuk gerak dan arah benda
dengan besaran vektor dan satuannya.
·
Siswa melakukan pengukuran besaran vektor .
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Membuat daftar besaran
pokok dan satuannya.
·
Menganalisis perbedaan antara
besaran skalar dan besaran vektor.
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang pengukuran besaran skalar panjang, besaran vektor, jarak
dan waktu.
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
C. Penutup (10 menit )
·
Bersama
siswa menyimpulkan besaran vektor dan satuannya.
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penguraian,
penjumlahan dan pengurangan vektor.
·
Melaksanakan post test.
PERTEMUAN
KE 4 (2 X 45 MENIT)
Ulangan
harian tentang KD Pengukuran Besaran dan Satuan
Materi pokok : Besaran pokok, turunan dan vektor serta
satuannya
I. Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
· Performance/tes Praktik
· Tes
Tertulis ( Essay )
2.
Instrumen penilaian
INSTRUMEN
PENILAIAN KOGNITIF
Soal
pertemuan 1
1.
Tuliskan pengertian jarak dan
perpindahan (skor 2)
2. Sebuah
mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut berbelok
kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil
tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami mobil tersebut (skor 3)
3.
Apa
yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal
pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari
Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut
adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit.
Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
2.
Apa
yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3. Manakah
yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan? Jelaskan (skor 2)
Soal
pertemuan 3
1.
Apa
yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2.
Tuliskan
besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3. Gambarkan
gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan
di perlambat. (skor 5)
Soal
pertemuan 4
1.
Berikan
contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2.
Sebuah
benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan:
a. waktu yang diperlukan sampai tiba di tanah. (skor 3)
b.
kecepatan benda ketika tiba di tanah.(skor 4)
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
PENILAIAN
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
MERANGKAI
ALAT
|
|||
2
|
PENGAMATAN
|
|||
3
|
DATA
YANG DIPEROLEH
|
|||
4
|
KESIMPULAN
|
Rubrik:
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
PENILAIAN
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
MERANGKAI
ALAT
|
Rangkaian
alat tidak benar
|
Rangkaian
alat benar, tapi tidak rapi atau tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Rangkaian
alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja
|
2
|
PENGAMATAN
|
Pengamatan
tidak cermat
|
Pengamatan
cermat tetapi tidak mendukung interpretasi
|
Pengamatan
cermat mendukung interpretasi
|
3
|
DATA
YANG DIPEROLEH
|
Data
tidak lengkap
|
Data
lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis
|
Data
lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
|
5
|
KESIMPULAN
|
Tidak
benar atau tidak sesuai tujuan
|
Sebagian
kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan
|
Semua
benar atau sesuai tujuan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar