RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :
FISIKA
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi
Pokok :
1.1 Muatan Listrik
1.2 Hukum Coulomb
1.3 Arus dan beda
Potensial
AlokasiWaktu : 2 JP (2X PERTEMUAN)
A.
KompetensiInti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan
pertama
1.1.Menambah keimanan dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
3.5 Memahami konsep listrik statis dan dinamis
3.7 Menerapkan hukum kelistrikan arus
searah
Pertemuan ke
dua
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, Fluida,kalor bumi dan
seisinya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah proses
melakukan pengamatan,diskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat :
* memberikan kesimpulan tentang interaksi muatan listrik
statis
* menyimpulkan tentang hal yang mempengaruhi besar kecilnya
muatan listrik berdasarkan hukum coulomb
* mengerjakan soal tentang hukum coulomb
Pertemuan
kedua
* memberikan kesimpulan tentang hubungan arus listrik,
tegangan atau hambatan lisrik
* menjelaskan perbedaan antara listrik statis dan listrik
dinamis
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
·
Muatan
listrik
·
Hukum
Coulomb
·
Arus
dan beda potensial
1)
Materi Fakta
-
Kain wol atau kertas, penggaris mika dan melalui vidio
youtube
2)
Materi Konsep
-
Ilmu fisika
-
Aplikasi listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
3)
Materi Prinsip
-
K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
-
Prinsip kerja alat yang digunakan dalam percobaan fisika
4)
Prosedur
-
Langkah kerja dalam
mengamati Interaksi muatan listrik statis
-
Langkah kerja dalam mengamati hubungan antara kuat arus,
tegangan atau hambatan listrik
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Demontrasi, Diskusi, ,
dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative
learning.
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media: LKS
Alat/Bahan: Alat dan Bahan
di Laboratorium
Sumber
Belajar:internet
(gurumuda.net)
G.
Kegiatan
Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
AlokasiWaktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Membaca do’a terlebih dahulu
b.
Mengabsen siswa
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.
Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan
tentang listrik statis
e.
Memperlihatkan tentang pengisian baterai HP
|
20 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Siswa di bagikan materi muatan listrik
Mengamati
· Siswa
mengamati interaksi muatan listrik statis, dan menuliskan ke dalam tabel
pengamatan
Menanya
· Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-
Setelah pengamatan apa yang telihat ketika terjadi
interaksi muatan listik pada kertas
-
Apa yang menyebabkan kertas menempel pada
penggaris mika
-
apa kesimpulan tentang sifat-sifat muatan listrik
ketika dari pengamatan interaksi tentang listrik statis
Mengeksplorasi
·
melalui youtube siswa meangamati eksperimen
menggunakan elektroskop untuk menunjukkan jenis dan interaksi muatan lsitrik
statis
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai interaksi
muatan listrim dalam bentuk gambar maupun lisan
|
|
3
|
Penutup
|
·
Membuat hasil laporan
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
AlokasiWaktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Membaca do’a terlebih dahulu
a.
Mengabsen siswa
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menuntun
siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang hukum coulomb
e.Memperlihatkan
rumus hukum coulomb
|
20 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Siswa di bagikan materi muatan listrik
Mengamati
· Siswa
mengamati gambar dua muatan listrik untuk mengetahui besar kecilnya gaya
coulomb
Menanya
· Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-
Apa yang mempangaruhi gaya coulomb
-
Diantara dua gambar tersebut manakah yang
mempunyai gaya columb terbesar
-
Apa yang mempengaruhi medan listrik
-
Apa yang mempangaruhi beda potensial untuk dua
keping sejajar
Mengeksplorasi
·
melalui soal siswa mengerjakan soal yang diberikan
Mengkomunikasikan
·
siswa dapat mengerjakan soal di depan kelas
|
|
3
|
Penutup
|
·
Membuat ramgkuman materi di dalam kelas
|
15 Menit
|
B. Penilaian
1. Bentuk Instrumen danJ enis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes: Tulis
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar