Selasa, 24 Juli 2018

RPP Getaran SMA Kelas XI (K13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
           
Mata pelajaran             : FISIKA
Kelas/Semester            : XI /Ganjil
Materi Pokok              :  Getaran
·         Frekuensi, kecepatan rambat dan panjang gelombang
·         Gelombang transversal dan longitudinal
·         Gelombang tali, gelombang perrmukaan air, gelombang bunyi dan gelombang cahaya
·         Interferensi, resonansi, gelombang kejut, efek doppler
·         Gelombang sonar, supersonik dan sonic boom, ultrasonik, gelombang radio, gelombang TV dan RADAR                                               
AlokasiWaktu             : 2 JP (4X PERTEMUAN)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan pertama
Kompetensi dasar
Indikator
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya
* mengamalkan ajaran agama yangn dianut dan menyadari kebesaran tuhan
* menghayati bahwa fenomena terhadap gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya  merupakan diciptakan oleh Tuhan YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
* Mengamalkan perilaku ilmiah dan menunjukkan sikap yang santun baik dengan teman sekelompok maupun dengan guru
* mengamalkan sikap sportif dalam mengambil solusi dari permasalahan yang timbul ketika terjadi perbedaan pendapat dengan teman atau kelompok lain
3.1          Memahami konsep dan prinsip-prinsip gejala gelombang
3.2          Menganalisis perbedaan jenis-jenis gelombang
*      Memahami konsep gelombang dengan cara membaca literatur yang diberikan oleh guru atau mencari informasi dari internet
*      Memahami prinsip-prinsip gejala gelombang dengan cara melakukan metode tanya – jawab
*      Menganalisa perbedaan jenis-jenis gelombang dengan melakukan pengamatan melalui gambar animasi

Pertemuan ke dua
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menganalisa perbedaan jenis-jenis gelombang
*      Menganalisa gelombang transversal, longitudinal, gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik dengan mengkomunikasikan di depan kelas atau diskusi kelompok

Pertemuan ke-3
Kompetensi Dasar
Indikator
4.1          Menyajikan hasil penyelidikan fenomena gelombang (interferensi, resonansi, efek doppler, dan/atau gelombang kejut)
*      Mampu menyelidiki resonansi melalui percobaan  dari garpu tala yang sederhana
*      Melakukan eksperimen efek Doppler untuk merumuskan efek Doppler
*      Mengerjakan soal intensitas bunyi

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses melakukan pengamatan,diskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat :
             ·         Menyebutkan pengertian gelombang
             ·         Menyebutkan prinsip gelombang dan keterkaitan antara getaran dengan gelombang
            ·          Membedakan gelombang transversal, longitudinal, mekanik dan gelombang elektromagnetik               dilihat dari  ciri-ciri fisiknya
            ·     Menyebutkan aplikasi gelombang transversal. Longitudinal, mekanik dan gelombang                           elekromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
            ·         Mengerjakan latihan soal tentang frekuensi, cepat rambat gelombang dan panjang gelombang              dari persamaan gelombang berjalan

Pertemuan ketiga
          ·         Menyimpulkan dari hasil pengamatan fenomena peristiwa resonansi  dan suara pada dua mobil            yang saling berpapasan,
          ·         Mampu mengerjakan soal intensitas bunyi  berdasarkan persamaan taraf intensitas bunyi

D.    Materi Pembelajaran
                  ·         Frekuensi, kecepatan rambat dan panjang gelombang
                  ·         Gelombang  transversal dan longitudinal
                  ·         Gelombang tali, gelombang permukaan air, gelombang bunyi dan gelombang cahaya
                  ·         Interferensi, resonansi, gelombang kejut, efek Doppler
Gelombang sonar, supersonik dan sonic boom, ultrasonik dan infrasonik, gelombang radio, gelombang TV, dan RADAR
1)      Materi Fakta
      -          Pengamatan gambar melalui animasi
      -        Alat dan bahan praktek dilaboratorium
2)      Materi Konsep
      -          Ilmu fisika
      -          Aplikasi jenis- jenis gelombang dalam kehidupan sehari-hari
3)      Materi Prinsip
      -          K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
     -          Prinsip kerja alat yang digunakan dalam percobaan fisika
4)    Prosedur
        -          Langkah kerja dalam  mengamati jenis –jenis gelombang dari animasi gambar yang          disajikan
        -          Langkah kerja dalam praktikum resonansi dengan menggunakan garputala dan     pengamatan dengan dengan dua buah mobil yang saling berpapasan

E.     Model danMetodePembelajaran
Model Pembelajaran   : PBL (pertemuan pertama )
                                      DL (pertemuan Ketiga)
MetodePembelajaran :Demonstrasi dan dikusi (pertemuan pertama dan kedua)
                                      Praktikum ( pertemuan ketiga)

F.     Media, Alat, danSumberPembelajaran
1.      Media: LKS
2.      Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
3.      Sumber Belajar : internet (gurumuda.net)


Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.       Membaca do’a terlebih dahulu
b.      Mengabsen siswa
c.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.      Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan tetang topik gelombang dalam kehidupan sehari-hari
e.       Mengingatkan kembali materi tentang  frekuensi, cepat rambat gelombang dan panjang gelombang pada keterkaitan dengan getaran



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan materi gelombang
Mengamati
·      Siswa membaca bahan bacaan terkait pengertian dan prinsip gelombang, dan keterkaitan antara getaran dengan gelombang
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-        Mengajukan pertanyaan tentang jenis gelombang berdasarkan sifat fisis gelombang
-        Latihan soal gelombang berjalan
Mengasosiasi
·      Menganalisa gelombang berjalan melalui persamaan gelombang berjalan
Mengkomunikasikan
·      Membahas bersama- sama latihan soal didepan kelas

3
Penutup
·         Bersama siswa menyebutkan jenis-jenis gelombang
·         Memberikan tugas PR berupa rangkuman catatan

15 Menit

Pertemuan kedua

No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.       Membaca do’a terlebih dahulu
b.      Mengabsen siswa
c.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.      Menuntun siswa dengan langkah kerja dalam LKS
e.       Membagi siswa dalam beberapa kelompok



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan LKS
Mengamati
·      Fenomena gerakan tali dan slinki dalam perambatannya 
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan kepada siswa
Mengasosiasi
·      Melakukan eksperimen dengan menggunakan tali dan slinki untuk menyelidiki gelombang longitudinal dan transversal
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan ciri-ciri gelombang longitudinal dan transversal didepan kelas

3
Penutup
·         Bersama siswa menyebutkan ciri-ciri gelombang transversal dan longitudinal
·         Memberikan tugas tentang materi berikut yaitu : interferensi, resonansi, gelombang kejut dan efek doppler

15 Menit

Pertemuan ketiga
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.       Membaca do’a terlebih dahulu
b.      Mengabsen siswa
c.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.      Menuntun siswa melihat tangki riak dan efek doppler pada youtube
e.       Mengingatkan kembali prinsip gelombang suara atau bunyi



20 Menit
2
Inti

Mengamati
·      Mengamati demonstrasi efek doppler dan tangki riak pada video pembelajaran
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan efek doppler dan menemukan rumus tentang efek doppler
Mengasosiasi
·      Melakukan demonstrasi tentang efek doppler dan tangki riak
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan efek doppler dan tangki riak

3
Penutup
·         Bersama membentuk rumus efek doppler
·         Memberikan PR latihan efek doppler

15 Menit

H. Penilaian
      1.Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.      Bentuk Instrumen berupa Tes: Tulis
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar