Selasa, 24 Juli 2018

RPP Listrik SMA Kelas XI (K13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran             : FISIKA
Kelas/Semester            : XI /Ganjil
Materi Pokok              : 
1.1  Hambatan dan rangkaian hambatan listrik
1.2  Hukum Ohm
1.3  Hukum I dan II kirchoff
                 
Alokasi Waktu            : 2 JP (3X PERTEMUAN)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1. pertemuan pertama

Kompetensi dasar
Indikator
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor, bumi dans eisinya
* mengamalkan ajaran agama yangn dianut dan menyadari kebesaran tuhan
* menghayati bahwa fenomena terhadap gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya  merupakan diciptakan oleh Tuhan YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
* Mengamalkan perilaku ilmiah dan menunjukkan sikap yang santun baik dengan teman sekelompok maupun dengan guru
* mengamalkan sikap sportif dalam mengambil solusi dari permasalahan yang timbul ketika terjadi perbedaan pendapat dengan teman atau kelompok lain
3.1    Menerapkan hukum kelistrikan arus searah
3.2    Menganalisa hubungan antara tegangan, hambatan, dan kuat arus pada rangkaian listrik arus searah

·         Dapat hukum kelistrikan pada arus searah
·         Dapat menganalisa hubungan antara kuat arus, tegangan dan hambatan pada hokum ohm
·         Dapat menyimpulkan hubungan antara kuat arus, tegangan dan hambatan dari hasil pengamatan

C.    Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Setelah proses melakukan pengamatan,diskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat :
*Menganalisa hubungan kuat arus, tegangan atau hambatan dalam percobaan
* menjelaskan hubungan kuat arus, tengangan  atau hambatan pada rangkaian paralel dan seri
* menjelaskan aplikasi kuat arus, tegangan atau hambatan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan kedua
* menjelaskan hukum ohm
* menjelaskan hukum Kirchoff I dan kirchoff II

D.    Materi Pembelajaran
·                               Hambatan dan rangkaian hambatan listrik
·                               Hukum ohm
·                               Hukum I dan II kirchoff
1)      Materi Fakta
     -        Papan rangkaian, baterai, lampu dan hambatan ( resistor )
2)      Materi Konsep
     -          Ilmu fisika
     -          Aplikasi rangkaian  dalam kehidupan sehari-hari
3)      Materi Prinsip
     -          K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
    -          Prinsip kerja alat yang digunakan dalam percobaan fisika
4)    Prosedur
       -          Langkah kerja dalam mengamati hubungan antara kuat arus, tegangan atau hambatan listrik

E.     Model danMetodePembelajaran
Model Pembelajaran   : Demontrasi, Diskusi, , dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative learning.

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: LKS
2.      Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
3.      Sumber Belajar: internet (gurumuda.net)dan software phet )
  
           G.    Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a.Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.Menuntun siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengertian kuat arus, hambatan dan tegangan berdasarkan rumus




20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan materi LKS tentang hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan
Mengamati
·      Siswa mengamati hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan  dalam rangkaian kemudian mencatat dalam tabel pengamatan
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-          Setelah pengamatan apa yang bagaimana hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan

Mengeksplorasi
·      siswa melakukan praktikum untuk menyelidiki hubungan antara tegangan , kuat arus dan hambatan (hukum ohm)
Mengasosiasi
·         menganalisa data percobaan hukum ohm
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan hasil percobaan hukum ohm

3
Penutup
·         Mengumpulkan laporan

15 Menit

Pertemuan kedua

No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi tentang hukum ohm mengenai hubungan kuat arus , tegangan dan hambatan
e.  memberikan simulasi tentang rangkaian parallel dan seri
f.Memberikan contoh soal mengenai hukum I dan hukum II kirchoff



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan materi rangkaian seri dan parallel dan  hukum I dan II kirchoff
Mengamati
·      Siswa mengamati hubungan kuat arus, tegangan, dan  hambatan pada rangkaian seri dan parallel dan juga pada hokum Kirchoff I dan II
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
Tugas mengerjakan latihan-latihan soal mengenai hukum kirchoff I dan II

Mengeksplorasi
·      siswa melakukan praktikum untuk menyelidiki hubungan antara tegangan , kuat arus dan hambatan (hukum ohm dan kirchoff)
Mengasosiasi
·         menganalisa latihan soal hukum kirchoff dan hokum ohm
Mengkomunikasikan
·      Mengerjakan soal hukum kirchoof didepan kelas

3
Penutup
·         Memberikan tugas PR

15 Menit

Pertemuan ketiga
No.
Kegiatan
Deskripsi
AlokasiWaktu
1
Pendahuluan
a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi tentang hukum ohm dan hukum I dan II Kirchoff
e.Memberikan latihan soal mengenai hukum ohm dan hukum kirchoff



20 Menit
2
Inti
·      Siswa di bagikan latihan soal
Mengamati
·      Siswa dengan teliti membaca setiap butir soal

3
Penutup
·         Siswa mengumpulkan latihan soal
·         Tugas dirumah siswa mencatat daya listrik dirumah, daya alat-alat elektronik yang ada dirumah masing-masing dengan TDL sesuai dengan di tetapkan oleh pemerintah (khusus kelas TITL)

15 Menit

H. Penilaian
     1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.        Bentuk Instrumen berupaTes: Tulis
b.  Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja  presentasi, dan laporan tertulis


Tidak ada komentar:

Posting Komentar