Minggu, 15 Juli 2018

RPP Hukum Newton Kelas X (K13)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran                        : FISIKA
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi pokok                           : Hukum Newton
Alokasi Waktu                        : 6 JP (  3 kali pertemuan X 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6. Menerapkan Hukum Newton dan konsep Gaya.
4.3. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hukum Newton.

C. Indikator
1.6.1        Menerapkan hukum I, II, dan III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
1.6.2        Menerapkan prinsip gaya dan interaksi dalam kehidupan sehari – hari.
1.6.3        Memahami perbedaan antara massa dan berat.

4.3.1        Melakukan percobaan sederhana tentang hukum I Newton.
4.3.2        Melakukan percobaan sederhana tentang hukum II Newton.
4.3.3        Melakukan percobaan sederhana tentang hukum III Newton.

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi , melakukan percobaan dan berdiskusi siswa diharapkan mampu :
1.      Menjelaskan pengertian massa benda dan berat benda.
2.      Memformulasikan hukum I Newton.
3.      Menjelaskan pengertian rumus hukum II Newton.
4.      Mengidentifikasi besaran-besaran yang menentukan hukum II Newton.
5.      Menentukan hubungan antara hukum I dengan hukum II Newton.
6.      Merumuskan persamaan hukum II Newton dalam berbagai keadaan.
7.      Menjelaskan pengertian aksi dan reaksi pada hukum III Newton.
8.      Menyebutkan alat atau produk teknologi yang menerapkan hukum Newton.
9.      Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
10.  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

E. Materi Pembelajaran
           ·         Gaya dan interaksi
           ·         Hukum I, II dan III Newton
           ·         Massa dan berat
           ·         Diagram benda bebas
           ·         Gaya gesekan
           ·         Gerak pada bidang miring

F. Metode Pembelajaran
          ·         Pendekatan :  Keterampilan proses sains / saintific
          ·        Model          : Discovery Learning
          ·         Model          : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi kelompok, Tanya jawab

G. Media, Alat dan Sumber Belajar
           ·         Media              : Cetak dan elektronik (internet), LKS
           ·         Alat                  : bola, katrol, tali
           ·         Sumber Belajar : Buku Siswa Fisika Kelas X

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  - 1 : Gaya Dan interaksi ; Massa dan Berat ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN
RINCIAN  PEMBELAJARAN
Waktu
PENDAHULUAN
Mengucap salam
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi Hukum Newton
15 menit
KEGIATAN INTI
1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
· Mengamati demonstrasi  mengangkat bola dan menggelindingkannya di permukaan datar.
· Mengamati gerak benda yang ditarik atau di doron
· Mengamati presentasi  media flash tentang aplikasi gaya yang bekerja pada suatu benda dan interaksinya.
· Mengamati pengukuran massa bola.

60

Menit
2.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·      Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan fenomena penyebab benda bergerak dan contohnya.
·      Mengapa  bola didorong dan dilepaskan di atas permukaan datar bisa menggelinding ?
·      Mengapa bola yang bergerak pada akhirnya bisa berhenti menggelinding ?


3.  Data collection (pengumpulandata)
·         Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki hubungan massa benda dengan percepatan grafitasi bumi.
·         Menentukan jenis, besar, dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang miring.



4.  Data processing (pengolahan Data)
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari hubungan antara gaya dan arah dengan permukaan bidang akibat dari keadaan tersebut.
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari hubungan antara massa dan berat suatu benda.

5.  Verification (pembuktian)

·      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkanpengolahan dengan data-data pada buku sumber


6.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan sehingga menemukan hubungan antara massa benda, gaya, arah terhadap permukaan bidang  dan akibat /konsekwensi dari keadaan tersebut.

PENUTUP
·         Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
·         Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit


Pertemuan – 2 :  hukum I, II dan III Newton ( 2 x 45 menit )
TAHAP PEMBELAJARAN
RINCIAN  PEMBELAJARAN
Waktu
PENDAHULUAN
Mengucap salam
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat sehari-hari yang merupakan aplikasi Hukum Newton
15 menit
KEGIATAN INTI
7.      Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
· Mengamati demonstrasi  mengangkat bola dan menggelindingkannya di permukaan datar.
· Mengamati peragaan sifat kelembaman bola.
· Mengamati gerak benda yang ditarik atau di dorong.
· Mengamati gerak benda ditarik tali melalui katrol.
· Mengamati presentasi  media flash tentang aplikasi hukum Newton.

60

Menit
8.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·      Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan fenomena penyebab benda bergerak dan contohnya.
·      Mengapa  bola didorong dan dilepaskan di atas permukaan datar bisa menggelinding ?
·      Mengapa bola yang bergerak pada akhirnya bisa berhenti menggelinding ?


9.  Data collection (pengumpulandata)
·         Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki hubungan massa benda dengan percepatan grafitasi bumi.
·         Menentukan jenis, besar, dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang miring.
·         Menentukan besar dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada sistem katrol.


10.              Data processing (pengolahan Data)
·         Mengolah data hasil pengamatan untuk mencari hubungan antara gaya dan arah dengan permukaan bidang akibat dari keadaan tersebut.

11.              Verification (pembuktian)

·      Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkanpengolahan dengan data-data pada buku sumber


12.              Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·      Membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan sehingga menemukan hubungan antara massa benda, gaya, arah terhadap permukaan bidang  dan akibat /konsekwensi dari keadaan tersebut.

PENUTUP
·         Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
·         Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit




Pertemuan – 3
Ulangan Harian ( 2 JP )

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap                  : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan      : Test Tulis , Isian
c.Keterampilan     : Tes praktek dan proyek
   
2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian  (rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri

Instrumen Pengamatan Sikap
No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
1
2
3
4
5
1
Rasa ingin tahu





2
Kejujuran





3
Ketelitian





4
Ketekunan





5
Kerjasama





6
Keterbukaan





7
Kreatif





8
Tanggungjawab






Total Skor







Instrumen Tes Tertulis :
      A.    Isilah dengan jawaban singkat dan tepat !
1.      Jelaskan tentang konsep hukum I Newton !
2.      Apakah perbedaan antara massa dengan berat ?
3.      Bagaimanakah hubungan antara gaya dengan percepatan grafitasi bumi ?
4.      Jelaskan rumus hukum II Newton !
5.      Jelaskan rumus hukum III Newton !

Instrumen Penilaiaan Melakukan Percobaan

No
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
3
2
1
1
Menyiapkan perlengkapan



2
Mengamati kegiatan



3
Menggambar sketsa /diagram



4
Membuat kesimpulan



5
Membuat contoh aplikasi hukum Newton




Total Skor






Tidak ada komentar:

Posting Komentar