RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester :
X / 1
Materi
pokok : Gerak Melingkar Dengan Kecepatan Dan
Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 4
JP ( 2 kali pertemuan X 2 jp )
A.
Kompetensi
Inti
B.
Kompetensi
Dasar
3.3 Memahami gerak melingkar dengan laju tetap dan gerak
melingkar dengan percepatan sudut tetap.
4.3 Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik.
C.
Indikator
1.1
Memahami
pengertian gerak melingkar.
1.2
Membedakan
antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut.
1.3
Memahami
percepatan sentripetal.
1.4
Membedakan antara gerak melingkar beraturan dengan gerak melingkar
berubah beraturan.
1.5
Memahami
perioda dan frekuensi gerak melingkar.
4.1 Menggambarkan
grafik jarak sebagai fungsi waktu.
4.2 Menyimpulkan karakteristik gerak melingkar
beraturan
(GMB)
melalui percobaan dan pengukuran
besaran-besaran terkait.
4.3 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam
GMBB
dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
Dapat
menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan kecepatan sudut dan
kecepatan linier dengan percepatan kostan.
2.
Dapat
menggambarkan grafik perubahan kecepatan sebagai fungsi waktu.
3.
Dapat
mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin
tahu
4.
Mampu
mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
5.
Mampu
menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
E.
Materi
Ajar
1)
Materi Fakta
- Berbagai
gambar/Foto/video berbagai contoh Gerak Melingkar Beraturan dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan.
2)
Materi Konsep
·
Pengertian gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan.
·
Pengertian frekuensi dan perioda.
·
Pengertian kecepatan linier dan kecepatan sudut.
·
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik
3)
Materi Prinsip
Gerak melingkar
·
Besaran-besaran
pada gerak melingkar yaitu tentang kecepatan linier dan kecepatan sudut.
·
Grafik kecepatan sudut dan linier posisi Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB)
·
Mempelajari grafik kecepatan linier dan sudut terhadap waktu.
F.
Metode
Pembelajaran
·
Eskperimen
·
Pengaamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
G.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o
LKS
o
Power Point
o
Gambar/Foto/video tentang Gerak Melingkar Beraturan Dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan
·
Alat/Bahan
o
timer
o
Kertas
lembaran
o
Sepeda
/ motor
o
Buku
pendamping yang relevan
·
LCD
·
Sumber Belajar
o
Buku
teks pelajaran fisika
o
Buku
praktikum fisika SMK
o
Edukasi.net
H. LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
KE 1 (2 X 45 MENIT)
A.
Pendahuluan
( 20 menit )
· Memberikan
salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak melingkar beraturan
dan gerak melingkar
berubah beraturan
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
gerak untuk membedakan gerak melingkar dengan kecepatan kostan
dan gerak melingkar dengan percepatan konstan.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan Gerak melingkar beraturan dan Gerak melingkar Berubah Beraturan
·
Membuat
pertanyaan tentang gerak melingkar benda terkait besaran frekuensi, perioda,
kecepatan linier dan sudut.
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak melingkar beraturan dan
gerak melingkar berubah
beraturan.
Mencoba
·
Siswa mengumpulkan data besaran –
besaran fisika yang terdapat pada gerak melingkar di sepeda.
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran fisis
pada gerak melingkar untuk menentukan hubungan antar besarannya.
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan,
mengkomunikasikan dan
menyajikan informasi aplikasi gerak melingkar dalam produk – produk teknologi dan rekayasa.
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
C. Penutup (10 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kecepatan
linier dan sudut.
·
Memberikan
tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak melingkar beraturan dangan gerak
melingkar berubah beraturan.
·
Melaksanakan post test.
PERTEMUAN KE 2 (2 X 45 MENIT)
A.
Pendahuluan
( 15
menit )
· Memberikan
salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Memotivasi
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
sudut tempuh pada gerak melingkar dengan laju tetap.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya.
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video tentang gerak melingkar pada sudut tempuh dengan laju tetap.
·
Siswa mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi sudut tempuh.
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan sudut tempuh dalam gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar
berubah
beraturan.
Mencoba
·
Siswa
melakukan pengumpulan data besaran fisis
sudut tempuh pada poros engkol dan roda sepeda.
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak sudut
tempuh yang melingkar.
·
Menganalisis perbedaan gerak
sudut tempuh dengan gerak linier roda sepeda.
·
Menganalisis grafik
besaran fisis sudut tempuh terhadap fungsi waktu.
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil tentang percobaan benda yang bergerak melingkar.
·
Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor – faktor apa saja yang membedakan sudut tempuh
pada gerak melingkar dengan laju tetap.
·
Melaksanakan post test
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik
Penilaian
a.Sikap : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan
: Test Tulis , Isian
c.Keterampilan
: Tes praktek dan proyek
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
Skala
Penilaian (rating scale ) pengamatan
sikap dan daftar cek penilaian diri
Instrumen
Pengamatan Sikap
No
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Rasa
ingin tahu
|
|
|
|
|
|
2
|
Kejujuran
|
|
|
|
|
|
3
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
6
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
|
7
|
Kreatif
|
|
|
|
|
|
8
|
Tanggungjawab
|
|
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
|
|
Instrumen Penilaian
Diri
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
|
YA
|
TIDAK
|
||
1.
|
Saya
berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridhonya dalam belajar
|
|
|
2
|
Saya
berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
Instrumen Tes Tertulis
:
A. Isilah dengan jawaban singkat dan tepat !
1. Apa yang dimaksud dengan perioda pada gerak melingkar
?
2. Jelaskan hubungan antara perioda dengan frekuensi !
3. Jelaskan
tentang prinsip gerak
melingkar beraturan !
4. Apa hubungan antara antara gerak melingkar dengan
kecepatan linier ?
5. Jelaskan dengan gambar posisi kecepatan sudut pada
roda sepeda !
6. Jelaskan terjadinya proses gerak melingkar berubah
beraturan !
7. Apa perbedaan antara kecepatan linier dengan kecepatan
sudut ?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar