RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Usaha, Energi dan Daya
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 kali pertemuan X 2 JP )
A.
Kompetensi
Inti (KI)
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah,
menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
3.7. Menerapkan konsep Usaha, Energi dan Daya.
3.8. Memahami
Hukum Kekekalan Enrgi.
4.4.
Menganalisis hasil percobaan menggunakan konsep usaha, energi dan daya.
C. Indikator
3.7.1 Menerapkan konsep Usaha dan Energi dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.2 Menerapkan prinsip daya dalam kehidupan sehari – hari.
3.7.3 Memahami usaha sebagai perubahan energi.
3.8.1 Memahami perbedaan antara Usaha dengan Daya.
3.8.2 Memahami energi kinetik dan teorema energi.
3.8.3 Memahami hukum kekekalan energi mekanik.
4.4.1 Melakukan percobaan sederhana tentang usaha.
4.4.2 Melakukan percobaan sederhana tentang energi.
4.4.3 Melakukan percobaan sederhana tentang daya.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi , melakukan percobaan dan
berdiskusi siswa diharapkan mampu :
1.
Menjelaskan pengertian usaha, energi dan daya.
2.
Memformulasikan hukum kekekalan energi.
3.
Menjelaskan
pengertian energi kinetik.
4.
Mengidentifikasi
besaran-besaran yang menentukan hukum kekekalan energi.
5.
Menentukan hubungan
antara hukum kekekalan energi dengan usaha.
6.
Merumuskan persamaan teorema
energi.
7.
Menjelaskan pengertian
usaha dan energi karena perubahan gaya.
8.
Menyebutkan alat atau
produk teknologi yang menerapkan hukum kekekalan energi.
9.
Menunjukkan perilaku
ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
10.
Menyadari kebesaran
Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
E.
Materi
Pembelajaran
·
Usaha
dan Energi
·
Hukum
Kekekalan Energi
·
Teorema
energi dan energi kinetik
·
Daya
F.
Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan
: Keterampilan
proses sains / saintific
·
Model : Discovery
Learning
·
Model : Demonstrasi,
Eksperimen, Diskusi kelompok,
Tanya
jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media :
Cetak
dan elektronik (internet),
LKS
·
Alat
: bola, korek api, kertas
·
Sumber Belajar :
Buku Siswa Fisika
Kelas X
H. Langkah -
Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan - 1 : Usaha , Energi dan
Daya ( 2 x 45 menit )
TAHAP
PEMBELAJARAN
|
RINCIAN PEMBELAJARAN
|
Waktu
|
PENDAHULUAN
|
Mengucap
salam
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Melakukan
refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat
sehari-hari yang merupakan aplikasi Usaha, Energi dan Daya .
|
15 menit
|
KEGIATAN INTI
1. Stimulation (simullasi/Pemberian
rangsangan)
|
· Mengamati
demonstrasi memindahkan meja dari suatu
tempat ke tempat lainnya.
· Mengamati gerak meja yang ditarik atau di dorong
kekiri dan kekanan.
· Mengamati gerak benda ditarik tali dengan sudut
tertentu.
· Mengamati presentasi
media flash tentang aplikasi usaha dan energi.
|
60
Menit
|
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
· Guru mengajukan pertanyaan tentang hubungan usaha dengan
perubahan energi kinetik dan energi potensial.
·
Menanya tentang usaha yang terkait
dengan rumusan hukum kekekalan energi mekanik.
·
Menanya hubungan antara usaha
dengan waktu yang diperlukan untuk memindahkan suatu benda.
|
|
3. Data collection (pengumpulandata)
|
·
Mengumpulkan data – data aplikasi kekekalan energi pada teknologi dan
rekayasa.
|
|
4. Data processing (pengolahan Data)
|
·
Menentukan hubungan usaha dengan
perubahan energi kinetik.
·
Mengelompokkan bentuk kekekalan
energi mekanik pada berbagai gerak benda.
|
|
5. Verification (pembuktian)
|
·
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkan pengolahan
dengan data-data pada buku sumber
|
|
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
·
Membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan sehingga menemukan hubungan antara usaha dengan hukum
kekekalan energi dan daya.
|
|
PENUTUP
|
·
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melakukan
refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
·
Menutup pelajaran dengan mengucap salam
|
15 menit
|
Pertemuan
– 2
Ulangan
Harian ( 2 JP )
I. Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan
: Test Tulis , Isian
c.Keterampilan
: Tes praktek dan proyek
2. Bentuk
Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian
(rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri
Instrumen Pengamatan Sikap
No
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Rasa
ingin tahu
|
|
|
|
|
|
2
|
Kejujuran
|
|
|
|
|
|
3
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
6
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
|
7
|
Kreatif
|
|
|
|
|
|
8
|
Tanggungjawab
|
|
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
|
|
Instrumen Tes Tertulis
:
A.
Isilah
dengan jawaban singkat dan tepat !
1.
Jelaskan tentang konsep usaha !
2.
Apa
hubungan antara usaha dan hukum kekekalan energi mekanik ?
3.
Bagaimanakah
hubungan antara daya dengan usaha ?
4.
Jelaskan
rumus hukum kekekalan energi mekanik !
5.
Jelaskan
hubungan antara rumus hukum II Newton dengan usaha !
Instrumen Penilaiaan
melakukan percobaan
No
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
Menyiapkan
perlengkapan
|
|
|
|
2
|
Mengamati
kegiatan
|
|
|
|
3
|
Menggambar
sketsa /diagram
|
|
|
|
4
|
Membuat
kesimpulan
|
|
|
|
5
|
Membuat
contoh aplikasi hukum kekekalan energi
mekanik
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar