RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Impuls dan Momentum
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 kali pertemuan X 2 JP )
A.
Kompetensi
Inti (KI)
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah,
menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
3.9. Memahami konsep Impuls dan hukum kekekalan Momentum.
4.5.
Menganalisis hubungan impuls dan momentum dalam perhitungan.
C. Indikator
3.9.1
Memahami
konsep impuls dan hukum kekekalan
momentum dalam kehidupan sehari- hari.
3.9.2 Memahami
tumbukan dalam kehidupan sehari – hari.
3.9.3 Memahami
tumbukan elastik.
4.5.1 Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana tentang
impuls.
4.5.2 Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana tentang
momentum.
4.5.3 Melakukan percobaan dan perhitungan sederhana tentang
tumbukan elastik.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan dan
berdiskusi siswa diharapkan mampu :
1.
Menjelaskan pengertian impuls.
2.
Memformulasikan hukum kekekalan momentum.
3.
Menjelaskan
pengertian tumbukan elastik.
4.
Mengidentifikasi
besaran-besaran yang menentukan hukum kekekalan momentum.
5.
Menentukan hubungan
antara impuls dengan hukum kekekalan momentum.
6.
Merumuskan persamaan
impuls dan hukum kekekalan momentum.
7.
Menyebutkan alat atau
produk teknologi yang menerapkan hukum kekekalan momentum.
8.
Menunjukkan perilaku
ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
9.
Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
E.
Materi
Pembelajaran
·
Impuls
·
Hukum
Kekekalan momentum
·
Tumbukan
elastik
F.
Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan
: Keterampilan
proses sains / saintific
·
Model : Discovery
Learning
·
Model : Demonstrasi,
Eksperimen, Diskusi kelompok,
Tanya
jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media :
Cetak
dan elektronik (internet),
LKS
·
Alat
: bola
·
Sumber Belajar :
Buku Siswa Fisika
Kelas X
H. Langkah -
Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan - 1 : Impuls dan
Momentum ( 2 x 45 menit )
TAHAP
PEMBELAJARAN
|
RINCIAN PEMBELAJARAN
|
Waktu
|
PENDAHULUAN
|
Mengucap
salam
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Melakukan
refleksi terhadap pembelajaran sebelumnya
Melakukan apersepsi dengan menyebutkan alat-alat
sehari-hari yang merupakan aplikasi impuls dan momentum .
|
15 menit
|
KEGIATAN INTI
1. Stimulation (simullasi/Pemberian
rangsangan)
|
· Mengamati demonstrasi impuls dan momentum.
· Mengamati gerakan bola yang dipukul dan menumbuk dinding.
· Menyimak informasi yang disampaikan oleh guru tentang tumbukan benda
dihubungkan dengan konsep – konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan
momentum.
|
60
Menit
|
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
·
Guru mengajukan pertanyaan tentang konsep momentum dan impuls.
·
Menanya tentang hubungan antara impuls dan momentum.
·
Mengajukan pertanyaan tentang hukum kekekalan
momentum.
|
|
3. Data collection (pengumpulandata)
|
·
Mengumpulkan data – data aplikasi impuls dan momentum pada bidang olah
raga, teknologi dan rekayasa.
·
Menentukan data yang diperlukan untuk membuat benda aplikasi prinsip
momentum dan impuls.
·
Merancang dan membuat benda yang mengaplikasikan prinsip momentum dan
impuls serta hukum kekekalan momentum.
|
|
4. Data processing (pengolahan Data)
|
·
Menentukan hubungan usaha dengan perubahan energi
kinetik.
·
Mengelompokkan bentuk kekekalan energi mekanik pada
berbagai gerak benda.
|
|
5. Verification (pembuktian)
|
·
Mendiskusikan
hasil pengamatan dengan memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkan pengolahan dengan data-data
pada buku sumber
|
|
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
·
Menganalisis peristiwa tumbukan elastik
·
Membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan sehingga menemukan hubungan antara usaha dengan hukum kekekalan
momentum dan impuls.
|
|
PENUTUP
|
·
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat rangkuman dan melakukan
refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
·
Menutup pelajaran dengan mengucap salam
|
15 menit
|
Pertemuan
– 2
Ulangan
Harian ( 2 JP )
I. Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
a.Sikap : Observasi/ Pengamatan dan Penilaian Diri
b.Pengetahuan
: Test Tulis , Isian
c.Keterampilan
: Tes praktek dan proyek
2. Bentuk
Instrumen dan Instrumen
Skala Penilaian
(rating scale ) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri
Instrumen Pengamatan Sikap
No
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Rasa
ingin tahu
|
|
|
|
|
|
2
|
Kejujuran
|
|
|
|
|
|
3
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
6
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
|
7
|
Kreatif
|
|
|
|
|
|
8
|
Tanggungjawab
|
|
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
|
|
Instrumen Penilaian
Diri
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
|
YA
|
TIDAK
|
||
1.
|
Saya
berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridhonya
dalam belajar
|
|
|
2
|
Saya
berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
Instrumen Tes Tertulis
:
A.
Isilah
dengan jawaban singkat dan tepat !
1.
Jelaskan tentang konsep impuls dan momentum !
2.
Apa
hubungan antara impuls dan hukum kekekalan momentum ?
3.
Bagaimanakah
hubungan antara gaya dengan impuls ?
4.
Jelaskan
rumus hukum kekekalan momentum !
5.
Jelaskan
aplikasi impuls dan momentum dalam kehidupan sehari – hari !
Skala Penilaian tes
praktek dan proyek
Instrumen Penilaiaan
melakukan percobaan
No
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Menyiapkan
perlengkapan
|
|
|
|
2
|
Mengamati
kegiatan
|
|
|
|
3
|
Menggambar
sketsa /diagram
|
|
|
|
4
|
Membuat
kesimpulan
|
|
|
|
5
|
Membuat
contoh aplikasi hukum kekekalan momentum
dan impuls
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar