RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / 1
Materi pokok : Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan
Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 kali pertemuan
X 2 jp )
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis
besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
4.3 Menyajikan
data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak bendayang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan
C. Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi
pengertian gerak
3.3.2 Membedakan
antara jarak dan perpindahan
3.3.3 Membedakan antara kecepatan rata-rata
dan kecepatan sesaat
3.3.4 Membedakan antara percepatan rata-rata
dan percepatan sesaat
3.3.5 Menyimpulkan karakteristik gerak lurus
beraturan (GLB) melalui percobaan
dan pengukuran besaran-besaran terkait
4.3.1 Menerapkan besaran-besaran fisika
dalam GLB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.3.2 Menyimpulkan karakteristik gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran
terkait
4.3.3 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam
GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
Dapat
menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan.
2.
Dapat
mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin
tahu
3.
Mampu
mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
4.
Mampu
menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
E. Materi Ajar
1)
Materi Fakta
- Berbagai
gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB
2)
Materi Konsep
·
Pengertian gerak
·
Pengertian jarak dan perpindahan
·
Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
·
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik
3)
Materi Prinsip
Gerak
lurus
· Besaran-besaran
pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan perpindahan, kecepatan tara-rata
dan kecepatan sesaat.
Gerak
Lurus Beraturan (GLB)
· Grafik kecepatan dan posisi GLBdan
kinematika gerak lurus beraturan.
Gerak
Lurus Berubah Beraturan
(GLBB)
· Mempelajari grafik kecepatan terhadap
waktu, perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerak jatuh bebas
F. Metode Pembelajaran
·
Eskperimen
·
Pengaamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
G.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o
LKS
o
Power Point
o
Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus
Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
·
Alat/Bahan
o
Penggaris
o
Pengukur waktu ( stopwacth )
o
Kertas
lembaran
o
Bola
besar dan kecil
o
Buku
pendamping yang relevan
·
LCD
·
Sumber Belajar
o
Buku
teks pelajaran fisika
o
Buku
praktikum fisika SMK
o
Edukasi.net
H.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
KE - 1 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan
salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
· Manakah yang lebih
dahulu sampai kebawah jika bola pimpong dan bola volly dijatuhkan dari sebuah gedung yang memiliki ketinggian yang sama..??
· Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan.
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan
·
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor
yang dapat menyebabkan terjadinya
percepatan konstan dan kecepatan konstan
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
· Siswa
melakukan eksperimen gerak lurus dengan
kecepatan dengan menggunakan bola pada lintasan lurus.
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan
keacepatan konstan
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan
percepatan konstan
·
Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh
bebas dalam diskusi kelas
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik.
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
· Bersama
siswa menyimpulkan faktor
–faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya kecepatan konstan dan percepatan
konstan
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak
lurus beraturan dangan gerak lurus berubah beraturan.
·
Melaksanakan post test
PERTEMUAN
KE 2 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan
salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu
bola tersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut,
apakah ada hubungan denga fisika?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak vertical ketas
dan gerak vertikal kebawah
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video tentang gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen dengan menjatuhkan
sebuah bola pimpong dari atas meja
·
Siswa melakukan
eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
·
Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak
vertikal
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak
vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
·
Bersama
siswa menyimpulkan faktor–faktor
apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak
vertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
·
Melaksanakan post test
PERTEMUAN
KE 3 (2 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan
salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu
bola tersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut,
apakah ada hubungan denga fisika?
· Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak vertical ketas
dan gerak vertikal kebawah
· Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 60
menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video
gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
·
Siswa mencatat
hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video tentang gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
· Siswa mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen dengan menjatuhkan
sebuah bola pimpong dari atas meja
·
Siswa melakukan
eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
· Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
·
Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak
vertikal
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
· Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak
vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
· Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (10 menit )
·
Bersama
siswa menyimpulkan faktor–faktor
apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
· Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak
vertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
· Melaksanakan post test
PERTEMUAN
KE 4 (2 X 45 MENIT)
Ulangan
harian tentang KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan
percepatan konstan
I.
Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
· Performance/tes Praktik
· Tes
Tertulis ( Essay )
2.
Instrumen penilaian
·
Instrumen penilaian laporan praktik
menggunakan rubrik penilaian
·
Instrumen tes menggunakan tes tertulis
uraian
INSTRUMEN
PENILAIAN KOGNITIF
Soal
pertemuan 1
1.
Tuliskan pengertian jarak dan
perpindahan (skor 2)
2. Sebuah
mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut berbelok
kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil
tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami mobil tersebut (skor 3)
3.
Apa
yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal
pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari
Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut
adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit.
Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
2. Apa
yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3. Manakah
yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan?
Jelaskan (skor 2)
Soal
pertemuan 3
1.
Apa
yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2.
Tuliskan
besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3. Gambarkan
gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan
di perlambat. (skor 5)
Soal
pertemuan 4
1.
Berikan
contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2.
Sebuah
benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan:
a. waktu yang diperlukan sampai tiba di tanah. (skor 3)
b.
kecepatan benda ketika tiba di tanah.(skor 4)
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
PENILAIAN
|
||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
MERANGKAI
ALAT
|
|
|
|
2
|
PENGAMATAN
|
|
|
|
3
|
DATA
YANG DIPEROLEH
|
|
|
|
4
|
KESIMPULAN
|
|
|
|
Rubrik:
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
PENILAIAN
|
||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
MERANGKAI
ALAT
|
Rangkaian
alat tidak benar
|
Rangkaian
alat benar, tapi tidak rapi atau tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Rangkaian
alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja
|
2
|
PENGAMATAN
|
Pengamatan
tidak cermat
|
Pengamatan
cermat tetapi tidak mendukung interpretasi
|
Pengamatan
cermat mendukung interpretasi
|
3
|
DATA
YANG DIPEROLEH
|
Data
tidak lengkap
|
Data
lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis
|
Data
lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
|
5
|
KESIMPULAN
|
Tidak
benar atau tidak sesuai tujuan
|
Sebagian
kesimpulan ada yang salah atau tidak Sesuai tujuan
|
Semua
benar atau sesuai tujuan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar